
শুটকী মাছের পাতুড়ি
শুঁটকি, সংসার / January 12, 2019 / zahidulislamjunnunবাঙালীর রসনা বিলাসে শুঁটকি মাছের জুড়ি নেই। আর তা যদি হয় দেশী জাতের ছোট মাছের শুঁটকি তাহলে তো কথাই নেই। সাধারণত বিভিন্ন প্রজাতির মাছ রোদে শুকিয়ে শুঁটকি উৎপাদন করা হয়। দেশী জাতের মাছের শুঁটকি সবচেয়ে বেশি উৎপাদিত হয় বাংলাদেশের হাওরাঞ্চল। দেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের দরিদ্র জনগোষ্ঠীর বড় একটি অংশ সনাতন পদ্ধতিতে মাছ প্রক্রিয়াকরণ করে তাদের জীবিকা নির্বাহ করে থাকে। সাধারণত এসব শুঁটকি মাছ দিয়েই চ্যাপা শুঁটকি নামক বিশেষ একটি মৎস্যপণ্য উৎপাদন করা হয়। চ্যাপা শুঁটকি আমিষের একটি সহজলভ্য উৎস এবং আমাদের দেশের অনেকেই এর বিশেষ বৈশিষ্ট্য মণ্ডিত স্বাদ এবং গন্ধের জন্য একে খাদ্য হিসাবে ব্যবহার করে থাকে। চ্যাপা শুঁটকি দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বিভিন্ন নামে পরিচিত। যেমন- চ্যাপা, চ্যাপা শুঁটকি, সিধল বা সিদঈল, হিদল (আঞ্চলিক নাম ময়মনসিংহ ও কুমিল্লা অঞ্চল), ব্যারমা (পার্বত্য অঞ্চলে)। এটি ইংরেজি শব্দ Semi-fermented fish নামে বহির্বিশ্বে পরিচিত।
উপকরন :
- চ্যাঁপা শুঁটকি ১১ টা,
- রসুন কোয়া ৮ টা,
- শুকনা অথবা কাঁচামরিচ স্বাদ মতো ,
- পেয়াজ কুচি এককাপ,
- লবন স্বাদমতো৷
- এবং লাউ পাতা৷
প্রস্তুত প্রণালী
- শুঁটকি গুলো ভালো করে ধুয়ে নিন ৷
- শুকনো কড়াই গরম করে তাতে ,রসুন ,মরিচ দিয়ে টেলে নিন এবং তার সাথে শুঁটকি গুলো দিয়ে ভালো করে টেলে নিন ৷
- এবার টেলে নেওয়া শুটকি ,মরিচ এবং রসুন লবন দিয়ে ব্লেন্ডারে অথবা পাটাতে বেটেভর্তা তৈরি করে নিন৷
- তৈরি করা ভর্তা সাথে মিহি পেয়াজ দিয়ে ভালো করে মেখে নিন ৷
- লাউ পাতা গুলো হালকা লবন দিয়ে মেখে নরম হলে পানিতে ধুঁয়ে হালকা ভাবে চিপে পানি ঝরিয়ে রাখুন ৷
- এবার একটি করে পাতা নিন এবং পাতা মাঝ খানে বানিয়ে রাখা ভর্তা দিয়ে পাতা চারপাশ ভাজ করে থলের মতো বানিয়ে নিন ৷
- একই ভাবে সব গুলো পাতার মাঝ খানে ভর্তা দিয়ে সব গুলো বানিয়ে প্লেটে রাখুন।
- চুলায় কড়াই গরম করে একদম হালকা তেল ব্রাশ করে কড়াইতে বানিয়ে রাখা শুটকি পাতুড়ি গুলো দিয়ে হালকা চুলার আঁচে এপিঠ ওপিঠ করে ভেজে নিন পাতা গুলো সিদ্ধহওয়া পর্যন্ত ৷

তৈরি শুটকি পাতুড়ি গরম ভাত,পান্তা ভাত পোলাও সাথেও পরিবেশন করতে পারেন আর সাথে যদি থাকে কাঁটা জলপাই এর আচার তাহলে তো আর কথাই নেই।
বাসায় তৈরি সম্পূর্ণ ক্যামিক্যাল, প্রিজারভেটিভ এবং ক্ষতিকারক রঙ মুক্ত কাঁটা জলপাই এর আচার।এর লোভনীয় স্বাদ আপনাকে বার বার খেতে বাধ্য করবে।
অনেক টা দিল্লির কা লাড্ডুর মত এক বার খেলেই ফেসে যাবেন।
সিধান্ত আপনার!
Comments are closed.
Categories
Products
-
3 Pickle Combo Mini Box
1,170.00৳Original price was: 1,170.00৳ .999.00৳ Current price is: 999.00৳ . -
টক ঝাল মিষ্টি আচার তেঁতুল, রসুন, আলুবোখারা
1,470.00৳Original price was: 1,470.00৳ .1,250.00৳ Current price is: 1,250.00৳ . -
কালোজিরার আচার ১কেজি
950.00৳ -
আমলকির ক্যান্ডি ৪০০ গ্রাম
590.00৳ -
আমলকির ক্যান্ডি টেস্টার প্যাক ( ১০০ গ্রাম)
150.00৳


Facebook Comments