শীতের পিঠা পুলি
শীত মানেই পিঠা পুলির উৎসব। পিঠা খেতে কে না পছন্দ করে। আর সেই পিঠা যদি তৈরি করা হয় নারকেল দিয়ে তাহলে তো আর কথায় নেই! এসময় সকালের নাস্তায় কিংবা বিকেলের আড্ডায় পুলি পিঠা বেশ জমে। নারকেল দিয়ে তৈরি পিঠার স্বাদ সবকিছুকেই হার মানায়।
নারকেলের বিভিন্ন পিঠার মধ্যে পুলি পিঠা টা বেশ জনপ্রিয়। নারকেলের পুলি পিঠার কদর আজও কমেনি গ্রামে কি শহরে । আর ছোট বড় সকলেই খুব পছন্দ করে পুলি পিঠা। তাহলে আজই বাসায় বানিয়ে ফেলুন মজাদার পুলি পিঠা।
উপকরণ
পুরের জন্য যা যা লাগবে-
নারকেল কুড়ানো- ২-৩ কাপ,
খেজুরের গুড় – ১-২ কাপ,
চালের গুড়া – ২ টেবিল চামচ (হালকা ভেজে নিতে হবে ),
এলাচি গুড়া – ১ চা চামচ।
ডো এর জন্য যা যা লাগবে-
চালের গুঁড়া ৩ কাপ,
ময়দা – দেড় কাপ,
পানি – ২- ৩ কাপ,
সয়াবিন তেল – ১-২ টেবিল চামচ,
লবণ – পরিমানমতো।
প্রণালি
প্রথমে নারকেল কোড়ানো, খেজুরের গুঁড়, ভেজে নেয়া চালের গুঁড়া, এলাচি গুড়া এই সব উপকরণগুলো একসাথে জ্বাল দিতে হবে। এবার আঠালো হয়ে এলে নামিয়ে ফেলতে হবে।
এখন একটি হাড়িতে পানি নিয়ে তাতে অল্প লবণ ও তেল দিয়ে ফোটাতে হবে। ফুটে উঠলে চালের গুঁড়া ও আধা কাপ ময়দা দিয়ে নাড়তে হবে। ভালো ভাবে নেড়ে মিশে গেলে চুলা থেকে নামিয়ে একটু ঠাণ্ডা করে, ডো বানাতে হবে।
তারপর যদি কিছুটা নরম থাকে ময়দা মিশিয়ে ঠিক করে নিতে হবে । কিছু ক্ষণ মথে একটা মসৃণ ডো বানাতে হবে। এবার ছোট ছোট গোল চ্যাপ্টা রুটির মত করে মাঝে নারকেলের তৈরি করা মিশ্রণ কিছুটা দিয়ে দুই মাথা ভালো করে বন্ধ করে দিতে হবে।
এবার হাতে বানাতে না পারলে পিঠার ছাঁচেও বানাতে পারেন। এবার হাঁড়িতে পানি দিয়ে তার উপর ছিদ্র করা পাতিল রেখে পিঠা সেদ্ধ করতে দিন। সেদ্ধ হয়ে গেলে হালকা ঠান্ডা করে পরিবেশন করুন মজাদার পুলি পিঠা।







